Архив рубрики: Windows 7

Проблема с сетевым обнаружением в Windows 7

Если не включается «Сетевое обнаружение», проверьте, включены ли следующие службы:
• Служба обнаружение SSDP (SSDP Discovery)
• Помощник TCP/IP NetBIOS (TCP/IP NetBIOS Helper)
• Обозреватель (Computer Browser)
• Сервер (Server)

Если не помогло:
1. Проверьте, что работают следующие службы:
• Группировка сетевых участников (Peer Networking Grouping)
• Диспетчер удостоверения сетевых участников (Peer Networking Identity Manager)
• Протокол PNRP (Peer Name Resolution Protocol)
• Поставщик домашней группы (HomeGroup Provider)

2. В Командной строке от имени Администратора выполните:
netsh advfirewall firewall set rule group=»обнаружение сети» new enable=yes

3. Удалите содержимое папки:
%Windir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Roaming\PeerNetworking

4. Перезагрузитесь.

Удаление сохраненных сетевых паролей

Однажды возникла ситуация, причем в доменной сети, один из серверов перестал пускать одного из пользователей. Достаточно быстро выяснилось, что не пускает только одного пользователя, причем только с одного компьютера. Следовательно проблему надо было искать в профиле пользователя. Так и оказалось — после удаления файлов в папке %AppData%\Microsoft\Credentials все заработал как надо.

Аварийная очистка очереди печати

Довольно часто бывает, что попытка напечатать файл приводит к аварийному завершению службы печати. Принтеры становятся недоступными, очистка очереди печати для неискушенного пользователя становится проблематичной. В таком случае помогает пакетный файл следующего содержания:

@echo off
net stop spooler
del /f /q %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd
del /f /q %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl
@echo Spooler cleared.
net start spooler
pause

Скачать готовый файл clear-spool.zip

Просмотр и удаление сведений о неподключенных устройствах

После замены компонентов персонального компьютера в системе остаются сведения  о старых устройствах. Особенно много такого мусора остается при смене материнской платы. Для того, чтобы просмотреть и удалить эти устройства в диспетчере устройств, необходимо установить переменную окружения devmgr_show_nonpresent_devices равной единице. Сделать это, проще всего, нажав комбинацию клавиш Win+R и выполнив команду:

set devmgr_show_nonpresent_devices=1

После этого запустить диспетчер устройств и на вкладке «Вид» выбрать «Показать скрытые устройства». Все неподключенные устройства отображаются серым цветом.

Кроме того, это может пригодится в случае втыкания USB-устройства, до того как был установлен драйвер. При этом устройство надо было подключать только после того, как об этом попросит драйвер.

Есть утилита — drivecleanup, автоматически удаляющая следы подключения флешек, внешних дисков, плееров, приводов CD/DVD и т.п.

Как открыть файл hosts в 64-битной Windows 7,8

Как известно, полное имя файла hosts:

%systemroot%\system32\drivers\etc\hosts

Фокус в том, что увидеть его можно только 64-битным приложением, запущенным от имени администратора. 32-битные приложения, в т.ч. Far Manager этот файл не видят.

Простейший способ посмотреть файл hosts — открыть его в Блокноте. Копируем полное имя файла %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts в буфер обмена, затем открываем системное окно «Выполнить» (Win+R), вставляем в него полное имя файла hosts и нажимаем Enter. В открывшимся окне выбираем Блокнот. Файл открыт и может быть просмотрен, но сохранить внесенные изменения не получится, если не выключен контроль учетных записей (UAC). В этом случае, для внесения изменений в файл hosts, необходимо запустить Блокнот от имени администратора, затем нажать Ctrl+O (вызвать диалог открытия файла), нажать Ctrl+V (вставляем полное имя файла hosts) и нажимаем Enter. Корректируем файл и закрываем блокнот с сохранением изменений.

Следует отметить, что в некоторых случаях измененный файл hosts «не нравится» антивирусным программам и они заменяют его своим.