Архив рубрики: Windows XP

Пустое окно с кнопкой ОК перед окном Приветствие в Windows XP

Почти пустое окно с кнопкой ОК перед окном Приветствие в Windows XP,  в нем несколько  символов кракозябрами. Проверка ключей реестра в разделе Winlogon результатов не дала — чисто. Соответственно и не сработала  утилита AVZ (Файл — Восстановление системы — Удаление сообщения, выводимого в ходе WinLogon).

Помог скрипт AVZ следующего содержания:

begin
ExecuteRepair(6);
RegKeyIntParamWrite(‘HKLM’, ‘SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\NonEnum’, ‘{BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F}’, 1);
RebootWindows(true);
end.

{BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F} — это WebFolders. Видимо, зловред что-то скачивал или выгружал по протоколу WebDAV. Настроить, исправить или удалить WebFolders можно запустив %SystemRoot%\system32\webfldrs.msi

Прописать ключ реестра (без использования AVZ) можно из командной строки:
REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\NonEnum /v {BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F} /t REG_DWORD /d 1 /f

Удаление сохраненных сетевых паролей

Однажды возникла ситуация, причем в доменной сети, один из серверов перестал пускать одного из пользователей. Достаточно быстро выяснилось, что не пускает только одного пользователя, причем только с одного компьютера. Следовательно проблему надо было искать в профиле пользователя. Так и оказалось — после удаления файлов в папке %AppData%\Microsoft\Credentials все заработал как надо.

Аварийная очистка очереди печати

Довольно часто бывает, что попытка напечатать файл приводит к аварийному завершению службы печати. Принтеры становятся недоступными, очистка очереди печати для неискушенного пользователя становится проблематичной. В таком случае помогает пакетный файл следующего содержания:

@echo off
net stop spooler
del /f /q %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd
del /f /q %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl
@echo Spooler cleared.
net start spooler
pause

Скачать готовый файл clear-spool.zip

Просмотр и удаление сведений о неподключенных устройствах

После замены компонентов персонального компьютера в системе остаются сведения  о старых устройствах. Особенно много такого мусора остается при смене материнской платы. Для того, чтобы просмотреть и удалить эти устройства в диспетчере устройств, необходимо установить переменную окружения devmgr_show_nonpresent_devices равной единице. Сделать это, проще всего, нажав комбинацию клавиш Win+R и выполнив команду:

set devmgr_show_nonpresent_devices=1

После этого запустить диспетчер устройств и на вкладке «Вид» выбрать «Показать скрытые устройства». Все неподключенные устройства отображаются серым цветом.

Кроме того, это может пригодится в случае втыкания USB-устройства, до того как был установлен драйвер. При этом устройство надо было подключать только после того, как об этом попросит драйвер.

Есть утилита — drivecleanup, автоматически удаляющая следы подключения флешек, внешних дисков, плееров, приводов CD/DVD и т.п.