Архив рубрики: System

Пустое окно с кнопкой ОК перед окном Приветствие в Windows XP

Почти пустое окно с кнопкой ОК перед окном Приветствие в Windows XP,  в нем несколько  символов кракозябрами. Проверка ключей реестра в разделе Winlogon результатов не дала — чисто. Соответственно и не сработала  утилита AVZ (Файл — Восстановление системы — Удаление сообщения, выводимого в ходе WinLogon).

Помог скрипт AVZ следующего содержания:

begin
ExecuteRepair(6);
RegKeyIntParamWrite(‘HKLM’, ‘SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\NonEnum’, ‘{BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F}’, 1);
RebootWindows(true);
end.

{BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F} — это WebFolders. Видимо, зловред что-то скачивал или выгружал по протоколу WebDAV. Настроить, исправить или удалить WebFolders можно запустив %SystemRoot%\system32\webfldrs.msi

Прописать ключ реестра (без использования AVZ) можно из командной строки:
REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\NonEnum /v {BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F} /t REG_DWORD /d 1 /f

Создание образа системы в Windows 8.1

Для гарантированного возврата системы к предыдущему состоянию необходимо создавать резервный образ операционной системы. Да, есть очень удобная система возврата к предыдущему состоянию с помощью точек восстановления и она, начиная с Windows 7, достаточно хорошо работает. Но она не спасет при выходе из строя жесткого диска. Кроме того, точки восстановления со временем затираются более новыми точками.

Инструмент создания резервного образа операционной системы в Windows 7 был «под рукой»,а в Windows 8.1 почему-то спрятан в апплете История файлов. Для запуска инструмента создания резервного образа операционной системы Windows 8.1 необходимо открыть Панель управления (Win+X. Панель управления) и запустить апплет История файлов. Ждем некоторое время пока апплет просканирует диски и в левом нижнем углу появится ссылка «Резервная копия образа системы». Нажимаем на нее и ждем пока инструмент создания резервного образа операционной системы поищет устройства архивации. Выбираем из списка устройство для архивации и запускаем процесс.

Проблема с сетевым обнаружением в Windows 7

Если не включается «Сетевое обнаружение», проверьте, включены ли следующие службы:
• Служба обнаружение SSDP (SSDP Discovery)
• Помощник TCP/IP NetBIOS (TCP/IP NetBIOS Helper)
• Обозреватель (Computer Browser)
• Сервер (Server)

Если не помогло:
1. Проверьте, что работают следующие службы:
• Группировка сетевых участников (Peer Networking Grouping)
• Диспетчер удостоверения сетевых участников (Peer Networking Identity Manager)
• Протокол PNRP (Peer Name Resolution Protocol)
• Поставщик домашней группы (HomeGroup Provider)

2. В Командной строке от имени Администратора выполните:
netsh advfirewall firewall set rule group=»обнаружение сети» new enable=yes

3. Удалите содержимое папки:
%Windir%\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Roaming\PeerNetworking

4. Перезагрузитесь.

Удаление сохраненных сетевых паролей

Однажды возникла ситуация, причем в доменной сети, один из серверов перестал пускать одного из пользователей. Достаточно быстро выяснилось, что не пускает только одного пользователя, причем только с одного компьютера. Следовательно проблему надо было искать в профиле пользователя. Так и оказалось — после удаления файлов в папке %AppData%\Microsoft\Credentials все заработал как надо.

Как изменить тип сети в Windows 8.1 без правки реестра

       В ОС Windows, начиная с версии Vista, используются различные сетевые профили для обеспечения сетевой безопасности. По умолчанию, при создании новой сети, Windows присваивает ей профиль «Общедоступная сеть», который накладывает существенное ограничение на организацию сетевого взаимодействия. Поэтому часто требуется изменить тип сети с «Общедоступная сеть» на «Домашняя сеть». (В Windows 8 немного изменили название профилей — профиль «Домашняя сеть» стал называться «Частная сеть», видимо, для исключения путаницы с Домашней группой.)
Изменить тип сети  в Windows 7 можно непосредственно в «Центре управления сетями», в Windows 8.1 эту возможность убрали. Хотя  Интернет пестрит инструкциями по правке реестра для изменения типа профиля сети, однако это легко сделать с помощью интерфейса системы:
1. Подключитесь к сети, тип которой вы хотите изменить. (актуально для WiFi).
2. Нажмите Win+I на клавиатуре , затем нажмите на поле «Изменение параметров компьютера».
3. Затем нажмите на поле «Сеть».
4. Выберите подключенную сеть и нажмите на нее.
5. В появившимся окне в поле «Поиск устройств и содержимого» есть переключатель:
Откл. – сеть общедоступная;
Вкл. – сеть частная.
Передвинув ползунок вправо, включаем сеть частного типа.

Программые проблемы чтения CD и DVD дисков.

Если Ваш привод компакт-дисков не видит содержимого ни CD, ни DVD дисков — открывает пустую папку, не выдавая сообщение об ошибке чтения, могут иметь место как аппаратная, так и программная проблема.
Первая решается заменой привода, вторую можно попытаться решить следующим способом:
1.Запустите редактор реестра.
2.Найдите и выберите следующий подраздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внимание! Экземпляров подраздела реестра, указанных в действии 2, может быть несколько. Перед изменением значений UpperFilters и LowerFilters убедитесь в том, что используется нужный подраздел. Для этого проверьте, имеет ли параметр Default значение DVD/CD-ROM, а параметр Class — значение CDROM.
3.Если в правой панели имеется пункт UpperFilters, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить.
4.Для подтверждения удаления раздела реестра UpperFilters нажмите кнопку Да.
5.Если в правой панели имеется пункт LowerFilters, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить.
6.Для подтверждения удаления раздела реестра LowerFilters нажмите кнопку Да.
7.Закройте редактор реестра.
8.Запустите диспетчер устройств, найдите и удалите привод компакт-дисков.
9.Перезагрузите компьютер.
Внимание: После удаления разделов реестра UpperFilters и LowerFilters программы для записи компакт-дисков могут перестать работать. Их необходимо будет переустановить, желательно на свежие версии.

Скопировать файлы без папок

Часто возникает задача скопировать файлы из множества папок (каталогов) и подпапок (подкаталогов) в одну общую папку без сохранения структуры (все файлы в одну кучу). На помощь придет Total Commander:

Ctrl+B — показать все файлы во всех папках без подкаталогов

Ctrl+Shift+B — показать все файлы выделенных папок без подкаталогов.

Переходим в нужную папку, нажимаем комбинацию кнопок — видим все файлы. Выделяем все или только необходимые. По F5 — копируем в нужное место, по F6 — переносим.

Аварийная очистка очереди печати

Довольно часто бывает, что попытка напечатать файл приводит к аварийному завершению службы печати. Принтеры становятся недоступными, очистка очереди печати для неискушенного пользователя становится проблематичной. В таком случае помогает пакетный файл следующего содержания:

@echo off
net stop spooler
del /f /q %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd
del /f /q %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl
@echo Spooler cleared.
net start spooler
pause

Скачать готовый файл clear-spool.zip

Просмотр и удаление сведений о неподключенных устройствах

После замены компонентов персонального компьютера в системе остаются сведения  о старых устройствах. Особенно много такого мусора остается при смене материнской платы. Для того, чтобы просмотреть и удалить эти устройства в диспетчере устройств, необходимо установить переменную окружения devmgr_show_nonpresent_devices равной единице. Сделать это, проще всего, нажав комбинацию клавиш Win+R и выполнив команду:

set devmgr_show_nonpresent_devices=1

После этого запустить диспетчер устройств и на вкладке «Вид» выбрать «Показать скрытые устройства». Все неподключенные устройства отображаются серым цветом.

Кроме того, это может пригодится в случае втыкания USB-устройства, до того как был установлен драйвер. При этом устройство надо было подключать только после того, как об этом попросит драйвер.

Есть утилита — drivecleanup, автоматически удаляющая следы подключения флешек, внешних дисков, плееров, приводов CD/DVD и т.п.

Как открыть файл hosts в 64-битной Windows 7,8

Как известно, полное имя файла hosts:

%systemroot%\system32\drivers\etc\hosts

Фокус в том, что увидеть его можно только 64-битным приложением, запущенным от имени администратора. 32-битные приложения, в т.ч. Far Manager этот файл не видят.

Простейший способ посмотреть файл hosts — открыть его в Блокноте. Копируем полное имя файла %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts в буфер обмена, затем открываем системное окно «Выполнить» (Win+R), вставляем в него полное имя файла hosts и нажимаем Enter. В открывшимся окне выбираем Блокнот. Файл открыт и может быть просмотрен, но сохранить внесенные изменения не получится, если не выключен контроль учетных записей (UAC). В этом случае, для внесения изменений в файл hosts, необходимо запустить Блокнот от имени администратора, затем нажать Ctrl+O (вызвать диалог открытия файла), нажать Ctrl+V (вставляем полное имя файла hosts) и нажимаем Enter. Корректируем файл и закрываем блокнот с сохранением изменений.

Следует отметить, что в некоторых случаях измененный файл hosts «не нравится» антивирусным программам и они заменяют его своим.